शेयर मंथन में खोजें

ये सरकारी स्कीम बना देगी करोड़पति, हर महीने जमा करने होंगे 12 हजार रुपये

महँगाई के इस दौर में लोग अपनी कमायी भविष्य के लिए बचाना चाहते हैं और वे ऐसे विकल्प देखते हैं जहां उन्हें अच्छा रिटर्न मिले। मगर शेयर बाजार में  पिछले 5 महीनों से लगातार चल रही गिरावट की वजह से लोग यहाँ पैसे लगाने से हिचकिचा रहे हैं। ऐसे में पीपीएफ जैसी सरकारी स्कीम में निवेश से फिक्स रिटर्न प्राप्त किया जा सकता है। इसमें बाजार के उतार-चढ़ाव का असर नहीं पड़ता है।

आप अपनी मेहनत से कमाये पैसों को पीपीएफ में निवेश करें तो बिना जोखिम के अच्छा रिटर्न हासिल कर सकते हैं। पब्लिक प्रॉविडेंट फंड (पीपीएफ) में यदि आप प्रति माह 3,000 रुपये का निवेश करते हैं, तो आपका वार्षिक निवेश 36,000 रुपये होगा। इस तरह 25 वर्षों में आपका कुल निवेश 9 लाख रुपये होगा। वर्तमान में सरकार पीपीएफ पर 7.1% की दर से वार्षिक ब्याज दर प्रदान करती है। ऐस में आपके कुल निवेश किए गये रुपयों पर आपको करीब 15,73,924 रुपये का ब्याज हासिल होगा। यानी आपको 25 वर्षों में 24,73,924 रुपये रिटर्न के तौर पर मिलेंगे।

इसी तरह, अगर आप 6 हजार रुपये प्रति माह 25 वर्ष तक निवेश करते हैं, तो आपका कुल निवेश 18 लाख रुपये होगा। इस राशि पर आपको ब्याज के तौर पर 31,47,847 रुपये मिलेंगे। यानी आपको 25 वर्षों में कुल 49,47,847 रुपये का रिटर्न मिलेगा। वहीं 12 हजार रुपये प्रति महीने जमा करने पर आप इसका दोगुना रिटर्न हासिल कर सकते हैं। यानी प्रति माह 12 हजार रुपये 25 वर्षों तक निवेश करने पर कुल राशि 36,00,000 रुपये होगी।

बन जायेंगे करोड़पति

इस पर ब्याज के तौर पर करीब 62,95,694 रुपये मिलेंगे। इस तरह आपको 25 वर्षों के बाद 98,95,694 रुपये का रिटर्न हासिल होगा। पीपीएफ में निवेश करने से पहले एक बार स्कीम के जानकारों से सलाह जरूर ले लें।

(शेयर मंथन, 31 मार्च 2025)

(आप भी किसी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"