
इंडसइंड बैंक (Indusind Bank) का शेयर 2% से ज्यादा की गिरावट के साथ बंद हुआ।
खबरों के अनुसार प्रवर्तन निदेशालय ने एक सहकारी समिति के पूर्व प्रबंधक मच्छिंद्र खाडे को गिरफ्तार किया है। खाडे पर 2,000 करोड़ रुपये की नकदी जमा करने और फिर भारत एवं विदेशों में कई शेल कंपनियों का उपयोग करके मनी लॉन्ड्रिंग के लिए इस पूँजी को हांग-कांग में बैंकों तक पहुँचाने का आरोप है। आरोपी रेणुकामाता बहु-राज्य सहकारी शहरी क्रेडिट सोसाइटी में प्रबंधक था। शुरुआती छानबीन में इंडसइंड बैंक की मुम्बई में स्थित ओपेरा हाउस शाखा से भी लेन-देन की बात सामने आयी है।
इस पर सफाई देते हुए बैंक ने कहा है कि ये 5-6 वर्ष पुराने मामले हैं (जिनमें कई बैंक शामिल हैं), जहाँ स्वयं इंडसइंड बैंक ने 2013-14 में नियमित रूप से आवश्यक नियामक रिपोर्ट की थी। इसके अलावा 2015 में प्रवर्तन निदेशालय के साथ समन्वय के बाद पुलिस रिपोर्ट भी दर्ज की थी। इन लेन-देनों से बैंक का कोई संबध नहीं है और न ही बैंक को इन लेन-देन से कोई नुकसान हुआ है।
बीएसई में इंडसइंड बैंक का शेयर 1,515.40 रुपये के पिछले बंद भाव की तुलना में 1,510.00 रुपये पर खुला, जो कारोबार के दौरान इसका ऊपरी स्तर भी रहा। अंत में यह 31.35 रुपये या 2.07% की कमजोरी के साथ 1,484.05 रुपये के भाव पर लेन-देन हो रही है। पिछले 52 हफ्तों में बैंक का शेयर 2,037.90 रुपये तक चढ़ा और 1,333.90 रुपये के निचले भाव तक फिसला है। (शेयर मंथन, 14 जनवरी 2019)
Add comment