शेयर मंथन में खोजें

पेट्रोल-डीजल पर बढ़ी एक्साइज ड्यूटी, मगर आम जनता पर नहीं पड़ेगा बोझ

एक तरफ अंतरराष्ट्रीय मार्केट में कच्चा तेल अप्रैल 2021 यानी कारोना काल के स्तर पर पहुँच गया है। दूसरी तरफ केंद्र सरकार ने पेट्रोल डीजल पर उत्पाद शुल्क ड्यूटी बढ़ाने की घोषणा की है और बकायदा अधिसूचना भी जारी कर दी है।

बढ़ेंगे पेट्रोल-डीजल के दाम?

केंद्र सरकार ने पेट्रोल-डीजल पर एक्साइज ड्यूटी 2 प्रति लीटर की दर से बढ़ाने का ऐलान कर दिया है। सरकार का ये फैसला इसी महीने की 8 तारीख से लागू भी हो जाएगा। सरकार अभी पेट्रोल पर 19.90 रुपये लीटर और डीजल पर 15.80 रुपये लीटर एक्साइज ड्यूटी वसूलती है। 2 रुपये की बढ़ोतरी के बाद पेट्रोल पर एक्साइज ड्यूटी 21.90 रुपये लीटर और डीजल पर 17.80 रुपये लीटर हो जायेगी। हालाँकि सरकार ने साफ कर दिया है कि ड्यूटी बढ़ने का पेट्रोल और डीजल की कीमतों पर कोई असर नहीं पड़ेगा। वो नहीं बढ़ेंगे।

क्या बोले हरदीप सिंह पुरी?

सरकार के फैसले पर तुरंत पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी सफाई देने के लिए सामने आए। उन्होंने कहा कि ड्यूटी को कच्चे तेल की घटी कीमतों से एडजस्ट किया जाएगा। उन्होंने ये भी कहा कि अगर कच्चे तेल की कीमतें आगे भी गिरती हैं पेट्रोल और डीजल की कीमतों में कटौती की जा सकती है।

कैसे एडजस्ट होंगी कीमतें?

जानकारों के मुताबिक कंपनियों को अपनी कमाई से बढ़ी एक्साइट ड्यूटी का भुगतान करना पड़ेगा। लेकिन कंपनिया इसे आम लोगों से नहीं वसूलेंगी।

इन बातों पर निर्भर करते हैं पेट्रोल-डीजल के दाम

• अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल का भाव (भारत के लिए डब्लूटीआई को मानक माना जाता है)।

• रुपये के मुकाबले अमेरिका डॉलर का भाव

• केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा वसूले जाने वाले कर

(शेयर मंथन, 08 अप्रैल 2025)

(आप भी किसी शेयर, म्यूचुअल फंड, कमोडिटी आदि के बारे में जानकारों की सलाह पाना चाहते हैं, तो सवाल भेजने का तरीका बहुत आसान है! बस, हमारे व्हाट्सऐप्प नंबर +911147529834 पर अपने नाम और शहर के नाम के साथ अपना सवाल भेज दें।)

कंपनियों की सुर्खियाँ

निवेश मंथन पत्रिका

देश मंथन के आलेख

विश्व के प्रमुख सूचकांक

निवेश मंथन : ग्राहक बनें

शेयर मंथन पर तलाश करें।

Subscribe to Share Manthan

It's so easy to subscribe our daily FREE Hindi e-Magazine on stock market "Share Manthan"